Jens Spahn, MdB

Jens Spahn, MdB

Abgeordnete(r) des Wahlkreises 124 Steinfurt I – Borken I

http://www.jens-spahn.de/ jens.spahn@bundestag.de

Büro Wahlkreis

Bahnhofstr. 10
48431 Rheine

Telefon: +49(5971) 50046
Telefax: +49(5971) 12952

Van-Delden-Str. 1248683 Ahaus

Büro Berlin

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Telefon: 030/227-79309
Telefax: 030/227-76814

Geburtsdatum: 16.05.1980 Familienstand: ledig Konfession: katholisch

Biographie:

1999 Abitur. 2001 Bankkaufmann.

Studium der Politikwissenschaften, 2008 Bachelor of Arts (B.A.).

Seit 1997 Mitglied der CDU, seit 2005 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Borken.

Mitglied des Bundestages seit 2002.

Juli 2015 bis März 2018 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Finanzen.

März 2018 bis Dezember 2021 Bundesminister für Gesundheit.

Seit Dezember 2021 stellvertretender Fraktionsvorsitzender für die Bereiche Wirtschaft, Klima und Energie, Mittelstand , Tourismus.

Foto: Team Spahn

Mitgliedschaften in Soziologischen Gruppen der CDU/CSU-Fraktion

  • Junge Gruppe

Mitgliedschaften in Arbeitsgruppen der CDU/CSU-Fraktion:

  • Klimaschutz und Energie
  • Wirtschaft

Mitgliedschaften in Ausschüsse des Deutschen Bundestages:

  • Klimaschutz und Energie (stellvertretendes Mitglied)
  • Wirtschaft (stellvertretendes Mitglied)

Funktionen in der Bundesregierung:

  • Bundesminister für Gesundheit