Peter Hintze, MdB -verstorben am 26.11.2016

Peter Hintze, MdB -verstorben am 26.11.2016

Abgeordnete(r) des Wahlkreises 102 Wuppertal I

Geburtsdatum: 25.04.1950 Familienstand: verheiratet Konfession: evangelisch

Biographie:

Abitur. Studium der evangelischen Theologie.

1980 bis 1983 Pfarrer.

1983 bis 1990 Bundesbeauftragter für den Zivildienst.

Mitglied des Bundestages seit 1990.

Januar 1991 bis Mai 1992 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Frauen und Jugend.

Mai 1992 bis November 1998 Generalsekretär der CDU Deutschlands.

1998 bis 2005 europapolitischer Sprecher und Vorsitzender der Arbeitsgruppe für die Angelegenheiten der Europäischen Union der CDU/CSU-Bundestagsfraktion.

2005-2013 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Wirtschaft und Technologie.

2007-2013 Koordinator der Bundesregierung für Luft- und Raumfahrt.

2002-2014 Stellvertretender Vorsitzender der International Democratic Union (IDU).

2001 Vizepräsident der Christlich-Demokratischen Internationale (CDI).

2002 Vizepräsident der Europäischen Volkspartei (EVP).

Januar 2006 bis November 2016 Vorsitzender der Landesgruppe NRW der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag.

Oktober 2013 bis November 2016 Vizepräsident des Deutschen Bundestages.

Verstorben am 26. November 2016.

Foto: DBT/ Stella von Saldern